【ルートまとめ】2017年度 中南米世界一周の詳細ルート






期間:2016年11月~2017年3月末

日付 国名 場所
11/2 日本 関西国際空港
予定
移動
  • 9:00 関西国際空港発
    中国国際空港 CA162便(北京経由/復路変更可能チケット)58,920円
  • 11:20 北京着
  • 15:00 北京発
  • 12:00 ロサンゼルス着

【まとめ】日本からアメリカへVISA無し入国(90日以上滞在)方法と対策【中南米世界一周】2016/11/2

2016.11.05
備考
  • アメリカ入国の際「ESTA」の事前取得が必要。
  • 日本からの時差マイナス17時間。
  • レート:1U$=100円
日付 国名 場所
11/2‐3 アメリカ ロサンゼルス
予定
11/2:移動 ロサンゼルス → ハリウッドのルート

  • 12:00 ロサンゼルス空港到着(仲間と合流まで待機)
  • 17:50 メトロのハリウッド・バイン(Hollywood Vine)駅前までバス移動 約40分 8ドル(約834.42円)
  • ウエストハリウッドの宿までタクシー移動 約15分 6.6ドル/1名あたり
  • 20:00 宿に到着 1泊(BANANA Bangarows

バスはクレジットオンリー!アメリカのロサンゼルスからハリウッドまで【中南米世界一周】2016/11/2

2016.11.08
11/3:移動 ハリウッド → ティファナのルート

  • 10:40 ハリウッドのホテル発 → 徒歩5分
  • 10:45 バス停Fairfax & Melrose発
  • 11:45 バス停7th/hills着 → 徒歩5分
  • 11:50 バス停Broadway/7th乗車
  • 12:00 ダウンタウンで下車 → グレイハウンドバスターミナルへ
  • 14:00 グレイハウンドバスターミナル発 長距離バス
  • 18:45 サンシイドロ駅(乗車時間約4時間45分/us$24.5)

ルート次第で安くなる!ロサンゼルスからティファナまで【中南米世界一周】2016/11/3

2016.11.10
日付 国名 場所
11/3 アメリカ サンシイドロ
予定
移動 ハリウッド → ティファナのルート

  • 18:45 サンシイドロ駅
  • 徒歩5分でメキシコ国境
  • 入国ゲート:ティファナでの入国レポート
  • タクシーでメキシコティファナのホテルへ(約20分 us$10 約1,066円)
備考
  • メキシコ入国:入国税US$2.87または、390メキシコペソ(約1,991円)ツーリストカードの半券の滞在日数を確認し帰国までなくさない。
  • 日本からの時差マイナス17時間(サマータイム制度あり)
日付 国名 場所
11/4 メキシコ ティファナ
予定
移動 ティファナ → ロスカボスのルート

  • 8:50 ティファナの宿を出発(空港にてチケット購入)
  • 17:17 アベラリド・ロドリゲス国際空港発 3,650ペソ(19,785円)
  • 19:33 ロスカボス サン・ホセ・デルカボ空港着

メキシコのティファナからロスカボスへの移動方法【旅の記録】2016/11/4

2016.11.15
日付 国名 場所
11/4~7 メキシコ ロスカボス
予定
11/4:移動
  • 19:33 ロスカボス サン・ホセ・デルカボ空港着
  • 宿へ移動 バス20分M$140(728円)
  • サンホセ・デル・カボで1泊(Suites las Palmas
11/5:移動&観光 サンホセデルカボ → カボサンルーカスのルート

11/6:観光 シュノーケリング&奇岩石群鑑賞&船上パーティー

11/7:移動 カボサンルーカス → ラパスのルート

  • カボ・サンルーカスホテルを出発
  • タクシー250ペソ(約1,279円)所要時間20分
  • 13:40 カボサンルーカス発 AGUILAバス(325ペソ 約1,663円 所要時間2時間半)
  • 16:00 ラパス着(マレコンバスターミナル)

メキシコ カボサンルーカスからラパスへの移動方法【旅の記録】2016/11/7

2016.11.26
備考
  • 日本からの時差マイナス16時間(サマータイム制度あり)
日付 国名 場所
11/7~8 メキシコ ラパス
予定
11/7:移動 11/8:観光 ジンベイザメと一緒に泳げるツアー

3日目:移動 ラパス → マサトランのルート

  • ラパス宿出発
  • タクシー1台200ペソ(約1,081円)所要時間約20分
  • ピチリンゲ港着
  • マサトラン発フェリー 1100ペソ 約5631円 約12時間
    Baja Ferries/12時間/1100ペソ(約5631円)、就航日:火・木・日、クラス:映画が観れるTV室のシート。個室の場合は追加料金、食事:レストランでの夕食付き(ドリンク、デザートは有料)
  • フェリーで1泊

バハフェリーチケットの買い方!ラパスからマサトランへの移動方法【旅の記録】2016/11/8

2016.12.01
日付 国名 場所
11/9 メキシコ マサトラン
予定
移動 マサトラン → グアダラハラのルート

  • 9:00 マサトランのフェリー乗り場到着
  • タクシー6人で150ペソ(約831円)
  • 10:30 長距離バスターミナル着
  • 14:00 グアダラハラ行き発 Eliteバス 1人495ペソ(約2,743円)8時間 ※Elite・TAPなど毎時1本
  • 23:00 グアダラハラ着

【動画あり】マサトランからグアダラハラへの移動方法【旅の記録】2016/11/9

2016.12.02
日付 国名 場所
11/9~10 メキシコ グアダラハラ
予定
11/9:移動
  • 23:00 トラケパケ市北部の長距離バスターミナル着
  • 23:45 タクシー5人で150ペソ(約831円)
  • グアダラハラ市内
  • 24:30 宿到着 グアダラハラ1泊(Hotel Nueva Galicia
11/10:移動 グアダラハラ → グアナファトのルート

  • 13:10 グアダラハラ宿出発
  • タクシー移動 20分 120ペソ(約659円)
  • 15:08 バス(ETN)1人505ペソ(約2,774円)※ETN毎時8本・Primera Plus毎時10本
  • 19:00 グアナファトバスターミナル着
  • タクシーで宿まで移動 60ペソ(約329円)
  • 21:00 宿到着 グアナファトで1泊(Jam Rivera Pinedo

グアダラハラからグアナファトへの移動方法【旅の記録】2016/11/10

2016.12.04
移動(移動手段/所要時間/費用)
  • 日本からの時差マイナス15時間(サマータイム制度あり)
日付 国名 場所
11/10~12 メキシコ グアナファト
予定
11/10:移動
  • 19:00 グアナファトバスターミナル着
  • タクシー60ペソ(約329円)グアナファト市内へ
11/10:観光 11/11:観光 街の屋台めぐりと観光

11/12:移動 グアナファト → メキシコシティのルート

  • 8:20 グアナファト宿出発
  • タクシーでセントラルバスターミナルへ 50ペソ(約279円)
  • 8:50 セントラルバスターミナル着 9:30発 バス1人536ペソ(約3,001円)※ETN毎時10本・Primera Plus毎時10本
  • 15:00 メキシコシティ北バスターミナル着

グアナファトからメキシコシティへの移動【旅の記録】2016/11/12

2016.12.09
日付 国名 場所
11/12~16 メキシコ メキシコシティ
予定
11/12:移動
  • 15:00 メキシコシティ北バスターミナル着
  • 15:20 タクシー 204ペソ(約1,142円)所要時間20分
  • 15:40 宿に到着 メキシコシティで1泊(サンフェルナンド館
11/13:観光 メキシコシティ → テオティワカン遺跡のルート

メキシコシティからテオティワカン遺跡の行き方【旅の記録】2016/11/14

2016.12.14
11/14:移動 メキシコシティバスターミナル → トラントンゴ洞窟温泉のルート

  • 8:30 メキシコシティ宿出発(メトロで移動)
  • 9:30 北バスターミナル発
    OVNIBUS社のバスチケット1人152ペソ(約783円)所要約3時間
  • 12:30 イスミキルパン長距離バスターミナル着
  • ミニバスでセントロの市場へ移動 7ペソ(約35円)所要時間は約10分
  • セントロの市場からサンアントニオ教会まで徒歩5分
  • 13:30 トラントンゴ行きバス発(所要約1時間30分)50ペソ(約257円)
  • 15:00 トラントンゴ洞窟温泉着
  • トラントンゴ洞窟温泉で1泊(Hotel Paraiso Escondido
11/15:観光&移動 トラトンゴ洞窟温泉観光情報

  • 17:00 トラトンゴ洞窟温泉発
  • 18:30 サンアントニオ教会前バスターミナル着
  • 16:40 イスミキルパン到着 OVNIBUSチケットを購入
  • 19:00 イスミキルパン発
  • メキシコシティ1泊(サンフェルナンド館

メキシコシティバスターミナルからトラントンゴ洞窟温泉の行き方【旅の記録】海外旅行 2016/11/13

2016.12.11
11/16:移動 メキシコシティ → キューバのルート

  • 8:20 メキシコシティ宿を出発
  • タクシー移動 所要約40分 150ペソ(約846円)
  • 8:50 メキシコシティ国際空港着 11:50発
    キューバでの観光後、メキシコのカンクンへ戻るので、メキシコシティ → ハバナ → カンクンの航空券をスカイスキャナーで購入。(1人51,312円)
  • 15:40 キューバ ホセ・マルティ国際空港着
備考
  • キューバのツーリストカード US$15(約1,725円)
日付 国名 場所
11/16~22 キューバ バハマ
予定
11/16:観光
  • 15:40 キューバ ホセ・マルティ国際空港着
  • 17:48 宿までタクシー移動 40CUC(約4480円)
  • 18:20 宿着 ハバナに1泊(アニータの家

キューバ ハバナ夜の街

11/17:観光 ハバナ街観光&洞窟ディスコ

11/18:移動 ハバナ → トリニダのルート

  • 9:30 ハバナの宿を出発
  • タクシー移動 10CUC(約1121円)移動時間約20分
  • 10:20 VIAZULバスターミナル着
  • 14:15 ハバナバスターミナル発 チケット 1人25CUC(約2,800円)
  • 19:40 トリニダバスターミナル着
  • 徒歩で宿まで移動 トリニダで1泊(CASA Lorena
11/19~20:移動 トリニダ → サンティアーゴ・デ・クーバのルート

  • 8:00 トリニダ発
  • チケット 132CUC 1人 33CUC(約3,702円)+荷物預け代 1人1CUC(約112円)
  • 20:30 サンティアーゴ・デ・クーバのバスターミナル着
  • 宿までタクシー移動 6CUC(約672円)
  • サンティアーゴ・デ・クーバで1泊(ルイーサの家からの紹介の宿
11/19:観光 サンティアーゴ・デ・クーバ観光

11/21~22:移動
  • サンティアーゴ・デ・クーバの宿を出発
  • タクシー 6CUC(約672円)
  • 13:50 バスターミナル発 チケット 204CUC、1人51CUC(約5,721円)
  • 3:20 ハバナのバスターミナル着
  • タクシー 25CUC(約2,800円)所要時間約20分
  • 3:40 ホセ・マルティ国際空港着 17:40発
  • 18:50 カンクン国際空港着
備考
  • キューバ入国情報:入国の際「ツーリストカード」および海外旅行保険の契約証明書が必要
    日本のキューバ大使館領事部で発行2100円、郵送の場合5600円、海外旅行保険の「付保証明」は英語表記のものを保険会社に事前発行してもらう
  • 日本からの時差マイナス14時間(サマータイム制度あり)
日付 国名 場所
11/22~25 メキシコ カンクン
予定
11/22:観光
  • 18:50 カンクン国際空港着
  • カンクン国際空港 → セント口(ダウンタウン)はADO(長距離)バスで所要時間30分。1人67ペソ(約358円)
  • バスターミナル → 宿までは徒歩7分(カサ吉田
  • クラブ「ココボンゴ」
  • カンクン1泊(カサ吉田
11/23:観光 カンクンビーチ

11/24:観光 チチェン・イッツア&セノーテツアー

備考
レート:1キューバクック(COC)=133円、1人民ペソ=4円
日付 国名 場所
11/26~27 メキシコ カンクン
予定
1日目:キューバ→カンクン国際空港→ADOバス所要30分M$62(322円)/タクシーM$640(3328円)→セントロ 1泊
2日目:宿→徒歩→ADO社バスターミナル→ベリーズシティーへ
ADO社のバスは、カンクンからベリーズシティーまで乗り換えなく行ける。M$672(3494円)
半額ぐらい安くいくには
(MAYABバス)カンクンバスターミナル23:30→チエトマルADOバスターミナルM$244(1269円)所要6時間→セントエレナ(メキシコ国境)
まではバスM$12もしくはタクシーM$20~30(104円~156円)→徒歩15分→
ベリーズ国境→シェアTAX BZ2→コロサル→バスBZ12(610円)所要3時間→ベリーズシティー
移動(移動手段/所要時間/費用)
メキシコ出国税M$320/ベリーズ入国税なし ベリーズドルBZ$1=50円
22:15発 ADOバス/8時間/M$672(3494円)

日付 国名 場所
11/28~30 ベリーズ ベリーズシティ
予定
メキシコからパナマまで安全にバス移動するには、ローカルバスより割高だが、中米を縦断しているTICAバスが便利。

1日目:ベリーズシティーバスステーション→徒歩→船 1時間 BZ29(1450円)→キーカーカ
2日目:キーカーカ
3日目:キーカーカ→8時発船→バス10時/13時発U$25(2500円)

備考
2泊
キーカーカ(ビーチリゾート ブルーフォールダイビングorセスナ) ベリーズ出国税BZ39.5(1975円)もしくはU$18.75(1875円)/ グアテマラ入国税なし ※レート:グアテマラQ1=11円※日本からの時差マイナス14時間
バス/5.5時間/U$25(2500円)

日付 国名 場所
11/30~12/2 グアテマラ フローレス
予定
1日目:フローレスバスターミナル→徒歩15分→サンタエレーナ地区1泊「Hotel san Juan」
2日目:フローレス→バス所要1時間往復Q60(660円)→ティカル遺跡→サンタエレーナ1泊
3日目:フローレンス→バス所要5.5時間Q100(1100円)→コバン
備考
2泊(サンタエレーナ地区)
観光:ティカル遺跡
※日本からの時差マイナス14時間
バス/5時間/Q100(1100円)

日付 国名 場所
12/2~5 グアテマラ コバン
予定
1日目:フローレンス→ミニバス5時間Q100(1100円)→コバン中心部北側の市場近辺
2日目:セムチャベイツアー
3日目:ケツァールウォッチング
4日目:コバン→バス所要4.5時間Q60(660円)→グアテマラシティ
備考
2泊
カサデ・アクニヤホテルでツアー申込(セムチャンペイ)朝昼食付きQ270(2970円)
(ケツァールウォッチング)
バス/4.5時間/Q50~60(550円~660円)

日付 国名 場所
12/5~7 グアテマラ グアテマラシティ
予定
1日目:グアテマラシティー→3hバスQ30(330円)→パナハッチェル(アティトラン湖)1泊
2日目:パナハッチェル→グアテマラシティー1泊
3日目:グアテマラシティー→TICAバス所要5時間U$35(3500円)→サンサルバドル中心部

備考
2泊
アティトラン湖(世界で最も美しい湖) グアテマラ出国税Q30(330円)/エルサルバドル入国税なし ※レート:エルサルバドル 1コロン(SVC)=11.65円
バス/5時間/U$15~35(1500円~3500円)

日付 国名 場所
12/7~8 エルサルバドル サンサルバドル
予定
1日目:サンサルバドル バスターミナル→タクシーU$5~8(500円~800円)→中心部(宿)
2日目:中心部→タクシーU$5~8(500円~800円)→東バスターミナル→30分おきに119番バス所要4時間U$1.8(180円)→エルポイ(国境)→乗合TAX 所要10分L15→オコテペケ→バス所要3.5時間 L130(1515円)→エントラーダ→バス所要1.5時間 L70(816円)→コパンルイナス

備考
1泊
ホセデセレン遺跡、サンアンドレス遺跡、タスマル遺跡 エルサルバドル出国税U$3/ホンジュラス入国税U$3(300円)※レート:ホンジュラス HNL1=4.64円※日本からの時差マイナス15時間
バス/5時間/U$44(4400円)

日付 国名 場所
12/8~10 ホンジュラス コパンルイナス
予定
1日目:コパンルイナス バスターミナル→徒歩→宿
2日目:コパン遺跡観光 徒歩15分
3日目:街の南側にあるバスターミナル11:00/14:00発→1等バス→サンペドロスーラ―

備考
2泊 コパン遺跡/U$15(1500円)
※日本からの時差マイナス15時間
バス/3.5時間/L130~360(603円~1670円) U$40(4000円)

日付 国名 場所
12/10 ホンジュラス サンペドロスーラ
予定
ターミナルで40分待機→テグシカルバ行きバスに乗り換え

備考
バス/3.5時間/L396(1837円)

日付 国名 場所
12/10~11 ホンジュラス テグシガルパ
予定
1日目:テグシカルバ ターミナル19:00着→タクシー所要30分150L (696円)→TICAバスターミナル近くの宿泊
2日目:TICAバスターミナル9:30発→国境→マナグアへ

備考
1泊 ホンジュラス出国税なし/ニカラグア入国税U$10
※レート ニカラグア コルドバ C$1=3.5円
バス/8時間/U$22(2200円)

日付 国名 場所
12/11~12 ニカラグア マナグア
予定
1日目:TICAバスターミナル17:30着→宿
グラナダ行きのバスは、ロベルト・ウエンベス・バスターミナルから4:00~17:00の間に毎時4本。C$15~20(53円~70円)
ミニバスは、UCAから10~20分置きに、所要1時間、グラナダのコロン公園に着くので便利。C$20(70円)

※日本からの時差マイナス15時間

備考
1泊
バス/1.5時間 /C$15~20(52円~70円)

日付 国名 場所
12/12~13 ニカラグア グラナダ
予定
6:30のローカルバスでグラナダからリバスへ所要1時間200円、そこから国境(ベニャスブランカス)まで150
円→国境→サンホセ所要5時間U$7(700円)

備考
1泊 コスタリカ入国税なし ニカラグア出国税U$3(300円)※レート/コスタリカ 1コロン=0.18円
バス/9時間/U$23(2300円)

日付 国名 場所
12/13~16 コスタリカ サンホセ
予定
1日目:コカ・コーラバスタミナル→TAXI 中心部の移動ならC800~2500(147円~460円)→宿
2日目:パクワレ川ラフティングツアー
3日目:ケツアール観察ツアー
4日目:コカ・コーラバスターミナル→直通バスと普通バスが随時 所要5時間 C3785(697円) →ケボス

備考
3泊
コスタリカ入国情報:
イエローカードの提示 出国チケット(航空券又はバス)観光:
パクワレ川ラフティングU$99(9900円)、1泊ケツァール観察1.5時間C490(90円)、サンヘラルドデドタ、アレナル火山※日本からの時差マイナス15時間
バス/5時間/C3785(697円)

日付 国名 場所
12/16~18 コスタリカ ケポス
予定
1日目:コカ・コーラバスタミナル→カラーラ国立公園→ケボス1泊
2日目:マヌエル・アントニオ国立
3日目:ケボス→サンホセ(コカ・コーラバスタミナル)着

備考
2泊
マヌエル・アントニオ国立公園 月曜休U$10(1000円)
カラーラ国立公園に寄ることも可能。(大型のワニのコロニー)
バス/5時間 /C3785(697円)

日付 国名 場所
12/18~19 コスタリカ サンホセ
予定
①TICAバス→パナマシティーU$40~55(4000円~5500円)
②パナマエクスプレスバス→パナマシティー
③Tracopa社 所要7時間 7750コロン(1426円)→パソカノアス(国境)→ミニバス 所要1時間 U$2.1(2100円)→ダビバスターミナル→TDPバス所要7時間 U$18.15(1815円)→パナマシティー
備考
1泊 コスタリカ出国税U$7(700円) ※レート:パナマボルバル/PAB1=100円
TICAバス/16時間/$40~55(4000円~5500円)

日付 国名 場所
12/20~21 パナマ パナマシティ
予定
1日目:バスターミナル→TAXI→安宿街がある新市街地→タクシーU$2~4(200円~400円)→アルブルックモール内(フェリーチケット購入)→TAXI→ミラフローレス水門(ビジターセンター)
2日目:新市街地→TAXI→アルブルックモール→バスU$15(1500円)→コロンフェリー乗り場

備考

パナマ入国情報:
日本からの往復航空券、パナマから抜ける航空券(僕らは船で抜けるので説明が必要)U$500相当の所持金(キャッシュカードがあれば大丈夫そうです)船「FERRY XPRESS」のチケットを(Albrook Mall)というショッピングセンターのTigreエントランスで購入。(地図はFERRY XPRESSのfacebookで確認)
モールからコロンのフェリー乗り場行きのバスのチケットも同時購入する。観光:
パナマ運河(ミラフローレス水門)※日本からの時差マイナス14時間
バス(月水のみ)/1時間20分/US$25(2500円)

日付 国名 場所
12/21 パナマ コロン
予定
1泊船「FERRY XPRESS」月曜OR水曜出港 所要18時間 U$108~(10800円~)
備考
レート 1コロンビアペソ=0・03円
船/18時間/U$108~/ 飛行機 4時間43分¥33,970

日付 国名 場所
12/22~25 コロンビア カルタヘナ
予定
1日目:カルタヘナの港→旧市街地の宿へ
2日目:セントロ・デ・コンベルサシオネス(Centro de Convenciones)の近くの港からフェリ往復で40000ペソ(1200円)→プラヤ・ブランカ
3日目:トゥトゥモ火山
4日目:旧市街→インディヘナ・カタリーナ像の近くのバスターミナル「Terminal」と書かれたバスに乗り1時間→長距離バスターミナル→メデジン北バスターミナル

備考
3泊
カルタヘナの旧市街地 (世界遺産)
プラヤ・ブランカ(白い砂浜)
トゥトゥモ火山(泥風呂)※日本からの時差マイナス14時間仲間(しほさん)と合流予定
夜行バス/12~15時間/80.000ペソ(2400円)

日付 国名 場所
12/26~28 コロンビア メデジン
予定
1日目:北バスターミナル→Caribe駅→電車→Floresta駅→徒歩10分(日本人宿シュハリ)
2日目:ラ・ピエドラ・デル・ぺニュール観光
3日目:北バスターミナル→バス→ボゴタのバスターミナル

備考
2泊(日本人宿シュハリ)23,000ペソ~(690円~)
観光情報:
街の夜景
ラ・ピエドラ・デル・ぺニュール 12.500ペソ(375円)
夜行バス/12時間/55.000ペソ(1650円)

日付 国名 場所
12/29~30 コロンビア ボゴタ
予定
1日目:ボゴタのバスターミナル「Terminal de Transporte」→タクシーor市内バスorトランスミレニオ→旧
市街
2日目:旧市街→タクシー25,000ペソ(750円)→エルドラド国際空港

備考
1泊 ※レート:エクアドルスクレ ECS1=0.004円
バス/32時間/U$90~110 飛行機/1時間40分/¥17000





日付 国名 場所 着時間
12/30~31 エクアドル キト 18:15
予定
1日目:キト空港→タクシー→宿
2日目:キト(マリスカル スクレ国際空港)→飛行機→バルトラ島(サンタ・クルス島=ガラパゴス島)
備考
1泊

※日本からの時差マイナス14時間

仲間(まきこさん)合流予定

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
LTAM Airline Ecuador/3時間25分/往復44,367円

円(キト→バルトラ島(サンタ・クルス島=ガラパゴス島)

13:10

日付 国名 場所 着時間
12/31
~1/7
エクアドル ガラパゴス諸島 14:25
ガラパゴス諸島
ガラパゴス諸島
予定
1日目:バルトラ島→無料シャトルバス10分→渡し舟U$1(100円)→サンタ・クルス島→バス1時間30分/U$1.5(150円)→プエルトアラヨ 1泊
2日目:チャールズ・ダービン研所・フィッシュマーケット
3日目:フロレア島のダイビング
4日目:サンタクルス島→船2時間→イサベラ島1dayツアー
5日目:
6日目:
7日目:
8日目:サン・クリストバル島→グアキヤル (シモン ボリバル)
備考
7泊
ガラパゴス島情報
ツーリストカード:U$20(2000円)
入島料:U$100プエルトアラヨ宿情報:「GARAPAGOSDREAMS」個室U$15 ドミU$10観光:サンタクルス島のハイランドで野生のゾウガメが見られる
サンタクルス島のゴードンロックでのダイビングでハンマーヘッドシャークが見られるシュノーケリングのお薦め「Las Grietas」
フロレア島のダイビング お薦めショップ「CHAMPION’S」「EMDERBY」
アメリカグンカンドリの赤いお腹を膨らませるところを見るには「ノースセイモア島」へ行かなければなりません。
「エスパニョーラ島」白いビーチのガードナベイにいるアザラシを見るのがお薦めイザベラ島1dayツアー内容(フラミンゴラグーン、イグアナビーチ、溶岩洞窟、ガラパゴスペンギンの生息する島、大量のイグアナ島、アシカとシュノーケリング)シュノーケリングのお薦め「Las Grietas」※日本からの時差マイナス15時間
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
TAME航空+/3時間25分/U$ (サン・クリストバル島→グアキヤル) 11:15

日付 国名 場所 着時間
1/7~8 エクアドル グアキヤル 14:05
予定
1日目:サン・クリストバル島→グアキヤル空港→タクシー→宿
2日目:宿→
備考
1泊  ※レート:1ソル=30円

※日本からの時差マイナス14時間

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
VIPバス/28時間/¥10,000(1泊3食付き) 14:00

日付 国名 場所 着時間
1/9~10 ペルー リマ 18:00
予定
1日目:バスターミナル→TAXI10分8ソル(240円)→リマの宿
2日目:リマの宿からタクシーでバスターミナル→バス7.5時間→ナスカ宿
備考
1泊
ペンション江田イン※日本からの時差マイナス14時間仲間(アナさん)合流予定
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/5時間/U$14(1400円)  0:00

日付 国名 場所 着時間
1/11~13 ペルー ナスカ・イカ 0:00
イカナスカ 予定
1日目:AM ナスカの地上絵セスナ遊覧飛行、PM→イカ→ワカチナオアシス 宿泊
2日目:サンドボード、サンドバギー 宿泊
3日目:イカ→クスコの夜行20:20発
備考
1泊
観光情報:通常 ナスカの地上絵 U$110 (11000円)セスナ代
目標:宿+セスナU$90で交渉
サンドバギー&ボードツアー1450円(ジェットコースター好きにはオススメみたい)
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/ -時間/48ドル(-円)  0:00

日付 国名 場所 着時間
1/14~19 ペルー クスコ 13:30
クスコ 予定
14日 クスコ 13:30着予定48ドル
15日 クスコ 宿泊
16日 クスコからマチュピチュ村に向け
17日マチュピチュ登山→クスコに戻り一泊
18日クスコ泊
19日3名クスコ→プーノへ移動、3名レインボーマウンテン登山→夜行バス泊
備考
-泊
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/-時間/U$-(-円)  0:00

日付 国名 場所 着時間
1/20~22 ペルー プーノ 17:30
プーノ
プーノ
プーノ
予定
20日早朝プーノ着予定
21日プーノ ウロス島ツアー プーノ泊
22日プーノ泊
バスターミナル→観光バス2時間→イミグレ→30分→コパカバーナ →船10分+バス3時間→ラパス
備考
3泊
プーノ→ラパス
「InkaExpress」観光バスU$55(5500円)
ローカルバスはU$10(1000円)くらい
観光:
ウロス島1日ツアー50ソル(1500円)※レート ボリビア/1ボリバル=15円
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
観光バス/9時間/U$55(5500円) 時差+1時間 8:00

日付 国名 場所 着時間
1/22~25 ボリビア ラパス 17:00
予定
1日目:ラパスバスターミナル→徒歩10分もしくはラジオタクシー→宿
2日目:(ブラジルVISA取得)
3日目:デスロードツアー4日目:→バスターミナル→夜行バスでウユニへ
備考
2泊
ラパス→ウユニ「Todo Turismo」夜行バス270ボリバル(4050円)
(夕・朝食・ミネラルウォーター・セミフラット)
チャリでデスロードツアー5000円前後※日本からの時差マイナス13時間
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
夜行バス1泊/12時間/270ボリバル(4050円) 21:00

日付 国名 場所 着時間
1/26~31 ボリビア ウユニ 9:00
ウユニ
ウユニ
ウユニ
予定
1日目:ウユニバスターミナル→宿
2日目:SUN RISEツアー&塩のホテル泊ツアー3日目:ウユニ塩湖ツアー予備日
4日目:チリ抜けツアー:ウユニ村→列車の墓場→魚の島→鏡張りなど
5日目:→ラグナ・コロラダなどそれぞれ色の異なる湖を2~3か所ほど→奇岩石→間欠泉
6日目:チリ国境→温泉→サンペドロアタカマ
備考
2泊
現地ツアー会社:穂高、ブリサ
9:00~16:00 DAY TIME
15:00~21:30 SUN SET
23:00~3:00 STAR LIGHT 星空撮影
2:30~8:30 SUN RISE (天の川の鏡張り撮影ならこのツアー)
塩のホテル1泊2日ツアーU$40~60(4000円~6000円)
2泊3日チリ抜けツアー850ボリバル(12750円)※チリ/1ペソ=0.15
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/-時間/U$-  0:00

日付 国名 場所 着時間
1/31~2 チリ サンペドロアタカマ 0:00
サンペ ドロアタカマ
サンペドロアタカマ
予定
1日目:ウユニチリ抜けツアー→サンペドロアタカマのバスターミナル→宿
2日目:月の谷ツアー
3日目:アタカマのバスターミナル→長距離バス1泊→サンディエゴ
備考
2泊
アタカマ→サンディエゴ「TUR BUS」長距離バス44000ペソ(6600円)
観光:
月の谷ツアー 10000ペソ(1500円) 16:00~20:00
サンドボードツアー+5000ペソ(750円) 1時間30分※日本からの時差マイナス12時間
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/1泊 24時間/49800ペソ (7470円)  0:00

日付 国名 場所 着時間
2/3~4 チリ サンティアゴ 0:00
予定
1日目:サンチティアゴ アラメダバスターミナル→バス、TAXI、地下鉄所要30分→市内 1泊
2日目:市内→サンチアゴ・アルトゥロ・メリノ・ベニテズ国際空港→イースター島へ
備考
1泊
宿情報:
HOSTEL TALES(タ1レス)6,000ペソ(900円) 日本人が多い
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
ラン航空/5時間35分/往復 66,338円 19:00

日付 国名 場所 着時間
2/4~8 チリ イースター島 22:35
イース ター島 予定
1日目:
2日目:
3日目:
4日目:
5日目:
備考
4泊

※日本からの時差マイナス14時間

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
ラン航空/4時間45分/U$- 0:15

日付 国名 場所 着時間
2/9~10 チリ サンティアゴ 7:00
サンテ ィアゴ 予定
1日目:イースター島0:15発→サンチアゴ・アルトゥロ・メリノ・ベニテズ国際空港7:00着→市内から30分の世界一広いプールへ→市内1泊
2日目:サンチアゴ・アルトゥロ・メリノ・ベニテズ国際空港→プエルトナタレスへ
備考
観光:
長さ1キロ、総面積8ヘクタール、世界一広いプール※日本からの時差マイナス12時間
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 スカイ航空H29/ 3時間15分/10,927円  11:30


日付 国名 場所 着時間
2/10~12 チリ プエルトナタレス 14:45
予定
1日目:空港→タクシー15分→市内1泊
2日目:市内→パイネ国立公園ツアー
3日目:市内→11時発 12000ペソ(1800円)→エルカラファテへ
備考
2泊(市内泊)
観光:パイネ国立公園ツアー7時半発 所要約11時間30分
Tour Express社 28000ペソ(4200円)/ MAPA Turismo社 30000ペソ(4500円)
公園入園料 15000ペソ(2250円)/ミロドン洞窟入園料 4000ペソ(600円)別途※レート/アルゼンチンペソ=6.64円
移動(移動手段/所要時間/費用) 発時間
Cootra社バス/12000ペソ(1800円)~/週3便 7:30


日付 国名 場所 着時間
2/12~14 アルゼンチン  エル・チャルテン 20:00
予定
1日目:プエルト・ナタレス→バス所要5時間 15000チリペソ(2250円)→エル・カラファテ →TAQSA乗り換え社バス所要3時間/235アルゼンチンペソ(1560円)1時間の時差あり)→エルチャルテン1泊
2日目:フィッツロイトレッキング登山口→トレッキング→Rio Blancoキャンプ場(テント1泊)
3日目:キャンプ場出発→朝日ポイント(フィッツロイ鑑賞)後下山→エル・チャルテン→エルカラファテへ
備考
※日本からの時差マイナス12時間
移動(移動手段/所要時間/費用) 発時間
バス/3時間/235アルゼンチンペソ(1560円) 0:00


日付 国名 場所 着時間
2/14~16 アルゼンチン エルカラファテ 14:30
エルカ ラファテ
エルカラファテ
予定
1日目:エルチャルテン→エルカラファテ バスターミナル→乗り合いタクシー45ペソ(298円)→市内泊
2日目:エルカラファテ市内→ペリトモレノ氷河ツアー
3日目:市内→乗り合いバス→空港→ウシュアイアへ
備考
2泊 エルカラファテ市内の宿「FUJI旅館」
観光:ペリトモレノ氷河ツアー(ミニトレッキングツアー1100ペソ(7304円)/ビックアイスツアー1680ペソ(11155円)+入場料215ペソ(1428円)
移動(移動手段/所要時間/費用) 発時間
アルゼンチン空港/1時間20分/12,525円 13:20

日付 国名 場所 着時間
2/16~19 アルゼンチン ウシュアイア 14:40
予定
1日目:ウシュアイア空港→タクシー15分/80ペソ(531円)→市内観光(1泊)
2日目:AMビーグル水道ツアー、PM世界の果て号→市内(1泊)
3日目:市内→タクシー→ウシュアイア空港→
備考
2泊(ウシュアイア市内泊)上野山荘
観光:
世界の果て博物館、元監獄と船舶博物館、ティエラ・デル・フエゴ国立公園、プエルト・ウイリアムス(世界最南端の村)、世界の果て号、ビーグル水道ツアー(ほとんどの会社は600ペソ(3984円)くらい)
「PIRA TOUR」は唯一(ペンギンの居る島に上陸できるツアー会社)7時半集合 所要6時間/880ペソ(5843円)
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 アルゼンチン航空/3時間28分/24,005円  17:25

日付 国名 場所 着時間
2/19~20 アルゼンチン ブエノスアイレス 20:58
予定
1日目:ブエノスアイレス空港→リムジンバス、ミニバス、タクシー所要1時間→市内1泊
2日目:市内→地下鉄Dライン→Plaza Italia→57番のバス→ルハン動物園→バス&地下鉄→市内→徒歩→長距離バスターミナル→プエルトイグアスへ
備考
1泊 市内泊
バス情報:「CRUCERO DEL NORTE」125番カウンター
180度リクライニング、夕朝食、アルコール飲み放題、映画上映
ルハン動物園※レート/ブラジルレアル=31円
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/20時間/907ペソ(6022円)  20:00

日付 国名 場所 着時間
2/21~23 ブラジル プエルトイグアス 12:00
プエル トイグアス 予定
備考
2泊

※日本からの時差マイナス12時間(サマータイムあり)

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/24時間 /¥10000 飛行機 /1時間45分/7,497円  14:00

日付 国名 場所 着時間
2/24~25 ブラジル サンパウロ 15:45
予定
1日目:グアルーリョス空港→タクシーR$120~(3720円~)/エアポートバスR$42~(1302円)→市内1泊
2日目:宿→地下鉄→ミナル・チエテバスターミナル→リオデジャネイロへ
備考
1泊
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/6時間/R$83.71~ (2595円~)  8:15

日付 国名 場所 着時間
2/25~3/2 ブラジル リオ・デジャネイロ 14:45
リオ・ デジャネイロ 予定
1日目:リオデジャネイロの長距離バスターミナル→タクシー/市内バス→宿
2日目:リオのカーニバル
3日目:リオのカーニバル
4日目:リオのカーニバル
5日目:リオデジャネイロ観光
6日目:リオデジャネイロ空港→マナウスへ
備考
5泊(市内泊)安宿情報:○泊以上という縛りがある。ドミトリー1泊5000円~などと高い。

リオのカーニバル情報:カーニバルは5日間からなり、1日目の24・25日はBグループ、26・27日はチャンピオングループと呼ばれるAグループ、28日はBグループによって行われます。

会場はセントラル駅前の「サンボドロモ」1~14セクターに分かれており4~11セクターのどれかのチケットを購入するのがお勧め。パレードの時間は17:00開場で21:00開始~6:00終了。

チケットの買い方:①ダフ屋から購入②コパカバーナ旅行代理店で購入③ホテルで購入④公式サイトで購入⑤日本の旅行会社で購入(コパカバーナの旅行代理店で2万円弱)

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 /ゴル航空/4時間10分/¥16,083  11:35

日付 国名 場所 着時間
3/2~7 ブラジル マナウス 0:45
予定
 1日目:マナウス エドゥアルド・ゴメス国際空港→タクシーR$75/市バスR$3~→市内

2日目:ジャングル探検ツアー

3日目:ジャングル探検ツアー

4日目:ジャングル探検ツアー

5日目:ジャングル探検ツアー

6日目:マナウス エドゥアルド・ゴメス国際空港→バハマ諸島へ

備考
5泊

※日本からの時差マイナス13時間

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 Insel Air International+バハマ航空/29時間30分 2:30

日付 国名 場所 着時間
3/8~14 バハマ諸島 7:00
予定
1日目:マナウス2:30発→5:20着キュラソー島10:00発→12:15着マイアミ国際16:40発→17:35着ナッソ国際空港 泊

2日目:6:20発→ジョージタウン7:00着→タクシー所要15分→グレートエグズーマ 1泊

3日目:グレートエグズーマ→Big Majr Cay(ピッグアイランド)1泊

4日目:ジョージタウン 1泊

5日目:ジョージタウン9:30発→バハマ航空→10:10着ナッソ国際空港

6日目:ナッソ 1泊

7日目:ナッソ国際6:45発→バハマ航空→7:40着マイアミ国際空港

 

備考
6泊(飛行機1泊、グレートエグズーマ2泊、ジョージタウン1泊,

ナッソ2泊)

※日本からの時差マイナス14時間

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バハマ空港+ジェットブルー/10時間34分/マナウスからの総額航空券83,715円  7:10


日付 国名 場所 着時間
3/14
~15
アメリカ マイアミ 7:40
予定
1日目:ナッソ国際6:45発→バハマ航空→7:40着マイアミ国際空港 マイアミ 1泊

2日目:マイアミ国際7:45発→13:58着モンテゴベイ 1泊

備考
3泊

※レート/バハマ・ドル=100円

移動(移動手段/所要時間/費用) 発時間
デルタ航空/7時間13分/マイアミ国際空港→モンテゴベイ 7:45

日付 国名 場所 着時間
3/15
~19
ジャマイカ モンテゴベイ、キングストン 13:
予定
1日目:マイアミ国際7:45発→13:58着モンテゴベイ 1泊

2日目:モンテゴベイ 1泊

3日目:モンテゴベイ→バス所要4時間→キングストン 1泊

4日目:キングストン 1泊

5日目:キングストン(ノーマン・マレー国際)9:00発→18:30着ロサンゼルス国際

備考
4泊(モンテゴベイ2泊、キングストン2泊)

バス情報:ナッツフォードエキスプレス

http://www.knutsfordexpress.com/

※レート/ジャマイカドル=0.8円

※日本からの時差マイナス14時間(3月第2日曜から11月第1日曜までサマータイムとなりマイナス13時間)

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 デルタ航空+ヴァージンアメリカ/11時間30分/マイアミからの航空券総額71,423円  9:00

日付 国名 場所 着時間
3/19~30 アメリカ ラスベガス 0:00
予定
1日目:ロサンゼルス空港→ラスベガス → ルート66 → セドナ → グランドキャニオン → ホースシューベント → アンテロープ → モニュメントバレー → キャニオンランズ → アーチズ → ブライスキャニオン → ザイオン → ラスベガス→ロサンゼルス
備考
ラスベガス1泊・グランドサークル7泊~10泊

日本からの時差この時期マイナス16時間。国立公園など場所によりマイナス15時間

移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/-時間/U$-  0:00

日付 国名 場所 着時間
3/31~4/1 日本 関西国際空港 0:00
予定
飛行機泊
備考
1泊
移動(移動手段/所要時間/費用)  発時間
 バス/-時間/U$-  0:00

※あくまで出発前の予定ですので、その都度最新情報をご確認ください。
※今回のルートでは黄熱病の予防接種の証明書の提示を求められることはなかった。
ボリビアの一部の地域(アマゾン方面)に行かない場合は必要ない。(2017/3 現在)